Новости

15.03.2024

Научная библиотека РГГУ и ООО «Дата Экспресс» приглашают представителей библиотек принять участие в 11-м Международном научно-практическом семинаре «Библиотеки в мире информационных технологий: автоматизация, ресурсы, сервисы, инновации», который состоится 17 апреля 2024 года в Москве в гибридном формате: очно в Зале заседаний Ученого Совета РГГУ и онлайн - на платформе для проведения вебинаров.

За годы своего проведения наш семинар стал авторитетной площадкой для обсуждения передового опыта и перспектив развития новейших информационно-коммуникационных технологий в библиотеках.

Будем рады Вашему участию в работе семинара!

Письмо-приглашения на семинар

09.02.2024

ООО «Дата Экспресс» приняло участие в работе Международной конференции «Новые аккредитационные показатели: интеграция библиотеки в электронно-образовательную среду (ЭИОС) вуза» (Московский педагогический государственный университет, 8 февраля 2024 г.).

С докладом по вопросам взаимодействия автоматизированной библиотечной системы с другими информационными системами университета  выступил генеральный директор ООО «Дата Экспресс» В.Т. Грибов.

АИБС «МегаПро» имеет в своем арсенале широкий спектр эффективных интеграционных решений. Участникам конференции были продемонстрированы примеры их успешного использования в ведущих вузах России, Белоруссии, Казахстана.

Фото 08_02_2024

08.12.2023

АИБС «МегаПро» выбрана в качестве единой информационно-технологической платформы для библиотек общеобразовательных школ Республики Таджикистан с обучением на русском языке в городах Душанбе, Ходжент, Бохтар, Куляб и Турсунзаде.

Торжественная церемония открытия этих школ состоялась 1 сентября 2022 года с участием Президента Российcкой Федерации В.В. Путина и Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмона в режиме видеоконференции.

В очном формате участие в торжественной церемонии принял заместитель Министра просвещения Российской Федерации Д.Е. Грибов.

Дополнительная информация о мероприятии: сайт Президента России

22.11.2023

В течение ноября ООО «Дата Экспресс» приняло участие в важных мероприятиях для библиотек Республики Казахстан.

Совместно с Научной библиотекой АО КБТУ (Алматы) проведен Второй Международный семинар – Школа МегаПро, участниками которого стали более 90 представителей университетских и академических библиотек Казахстана. На семинаре выступили ведущие специалисты ООО «Дата Экспресс», разработчики АИБС «МегаПро» Левова Л.В., Ефремов С.В., Чемидова А.В. Подробнее о мероприятии - на сайте АО КБТУ

По приглашению Научной библиотеки ЕНУ им. Л.Н.Гумилева (Астана) генеральный директор ООО «Дата Экспресс» В.Т.Грибов принял участие в работе курсов повышения квалификации для библиотекарей учреждений образования и выступил с докладом об АИБС «МегаПро».

23.10.2023

Успешно завершено интеграционное тестирование АИБС «МегаПро». Вариант LP на совместимость с российской операционной системой Astra Linux Special Edition.

Работоспособность и корректность совместного функционирования АИБС «МегаПро». Вариант LP и ОС Astra Linux подтверждены Сертификатом о совместимости, выданным ООО «РусБИТех-Астра» - разработчиком ОС  «Astra Linux». Информация об этом размещена в разделе «Совместимое ПО» на официальном сайте astralinux.ru.

АИБС «МегаПро». Вариант LP предназначена для серверных ОС семейства Linux и СУБД PostrgeSQL. На компьютерах библиотекарей и читателей может использоваться любая операционная система.

Сертификат Astra Linux

26.09.2023

ООО «Дата Экспресс» приняло участие в работе Школы НАББ, организованной Национальной библиотечной ассоциацией «Библиотеки будущего», Государственной публичной научно-технической библиотекой России и Московским государственным институтом культуры (г. Москва, 21-22 сентября 2023 г.).

Генеральный директор ООО «Дата Экспресс» В.Т.Грибов выступил с докладом, посвященным облачному сервису «Библиохостинг» на базе АИБС «МегаПро» для решения вопросов цифровизации и цифровой трансформации деятельности библиотек.

В рамках Школы НАББ состоялись встречи с представителями библиотек, разработчиками программных средств и поставщиками цифрового контента.

09.08.2023

Выпущена новая версия АИБС «МегаПро».

В ней реализованы новые и усовершенствованы имеющиеся возможности для повышения удобства и производительности труда библиотекарей, предоставления современных цифровых сервисов для читателей.

Расширены функциональные возможности модулей «Электронная библиотека», «Каталогизация», «Администрирование», «Книгообеспеченность», «Обслуживание» и других. Добавлены новые функции и режимы, интерфейсные решения, инструменты настройки и управления. Разработаны новые отчеты.

Дополнительная информация – по запросу на info@data-express.ru

Наша работа по развитию и совершенствованию АИБС «МегаПро» продолжается.

02.05.2023

ООО «Дата Экспресс» приняло участие в работе ХI Международной научно-практической конференции «Современные мировые тренды в развитии вузовской библиотеки» (Республика Казахстан, г. Астана, 27-28 апреля 2023 г.).

С одним из ключевых докладов конференции выступил генеральный директор ООО «Дата Экспресс» В.Т.Грибов. Его доклад был посвящен анализу важнейших приоритетов цифровизации библиотек в современных условиях и вопросам их реализации на основе использования АИБС «МегаПро».

В рамках конференции состоялись многочисленные встречи с представителями библиотек ведущих университетов Казахстана, использующих АИБС «МегаПро», а также с потенциальными пользователями.

Дополнительная информация 

10.04.2023

ООО «Дата Экспресс» приняло участие в работе Четвертой научно-практической конференции «Буква и Цифра: библиотеки на пути к цифровизации» («БиблиоПитер-2023») (г. Санкт-Петербург, 5-7 апреля 2023 г.).

Генеральный директор ООО «Дата Экспресс» В.Т.Грибов выступил с докладом «О некоторых вопросах цифровизации и цифровой трансформации на примере решений АИБС «МегаПро» в рамках дискуссионной панели «Автоматизация библиотек в условиях развития цифровой информационной среды».

В рамках конференции состоялись встречи с разработчиками автоматизированных библиотечных систем, представителями крупных вузовских библиотек, поставщиками информационных ресурсов.

Дополнительная информация

24.03.2023

ООО «Дата Экспресс» приняло участие в работе региональной научно-практической конференции «Информационно-технологическое обеспечение науки и образования: поиск приоритетов в новой реальности» (г. Хабаровск, Тихоокеанский государственный университет - ТОГУ, 20-23 марта 2023 г.).

Генеральный директор ООО «Дата Экспресс» В.Т.Грибов выступил с докладом, посвященным преимуществам АИБС «МегаПро» для современной вузовской библиотеки.

Исполнительный директор ООО «Дата Экспресс» Л.В.Левова провела мастер-класс «Новые возможности АИБС «МегаПро», в котором приняли участие представители библиотек региона, использующих нашу систему, а также другие заинтересованные специалисты.

Дополнительная информация 

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4